Barbara Heinisch: Gruppenausstellungen

Beteiligungen an Performance-Festivals / Gruppenausstellungen (Auswahl)

1976
„Mit-Neben-Gegen“ [363 KB] (mit Joseph Beuys und seinen Schülern), Frankfurter Kunstverein, Frankfurt a.M.; u.a. mit Jörg Immendorf, Johannes Stüttgen, Ulrike Rosenbach, Felix Droese, Anatol, Palermo, Imi Knoebel, Bernd Zimmer, Reiner Ruthenbeck
1978 „I am“, Remont- und Mospan-Gallery, Warschau (mit Prozessmalerei), veranstaltet durch Henryk Gajewski; u.a. mit Alice Knowles, Harrie de Kroon, Gerald Minkoff, Raul Morroquin, Tibor Hajas
1978 „European Performance Series“ [227 KB] , Brooklyn-Museum, New York" [145 KB] (Prozessmalerei mit Cid Collins), veranstaltet durch die Avery-Gallery, New York und Jan Brand, Niederlande; mit Reindeer Werk, Ulay u. Marina Abramovic, Ben d'Armagnac, Gerrit Dekker, Marten Hendriks Plakat
1978 "live performances - behaviour workshop - festival - arnhem" [433 KB] , Theater en Wij (Prozessmalerei mit Diederick de Ziederick); u.a. mit Marina Abramovic, Hermann Nitsch, Carolee Schneemann, Katharina Sieverding, Gina Pane, Jürgen Klauke, Plessi/Kubisch, Joseph Beuys, Johannes Stüttgen Plakat
1978 „Performance Symposion“, Neue Galerie – Museum Ludwig, Aachen (Prozessmalerei mit Ulrike Schirm); u.a. mit Orlan, Mike Hentz, Klaus vom Bruch, Ben Vautier, Daniel Buren, Valie Export, Peter Weibel, Jochen Gerz
1979 „Kunst in Berlin - 1970 bis heute" [656 KB] , Berlinische Galerie, Berlin und Haus an der Redoute, Bonn; u.a. mit Johannes Grützke, Max G. Kaminski, Laszlo Lakner, Ursula Sax, Katharina Meltner, Walter Stöhrer, Hann Trier, Heinz Trökes, Wolf Vostell Katalog
1979 „Forum junger Kunst“, Württembergischer Kunstverein, Stuttgart Katalog
1979 „Performance Symposion“, Lyon (Prozessmalereien mit Serge III Oldenburg und Sam Canarossi) veranstaltet von Orlan und Hubert Besacier; u.a. mit Wolf Vostell, Jean Jacque Lebel, Manon, Harrie de Kroon, Mike Hentz, Jochen Gerz, Robert Filliou Katalog

Ab 1980:
1980 „ESPACES LIBRES“ [818 KB] ,ARC-Musée d’Art Moderne, Paris (Prozessmalerei - Portrait Andreas Vitásek -),veranstaltet durch Jean Jacques Lebel; u.a. mit Kees Mol, Lydia Schouten, Harrie de Kroon, Joel Hubaut, Julien Blaine, Brion Gysen
1980 „Performance Festival“,Musée d’Art Moderne, Straßburg
1980 „Liebe-Dokumente aus unserer Zeit“, Kunstverein Darmstadt und Kunstverein Hannover; u.a. mit Horst Antes, Friedemann Hahn, Johannes Grützke, Gerhard Richter, Bernhard Schultze; Timm Ulrichs Katalog
1980 „Realism and Expressionism in Berlin Art", Wight-Gallery, Los Angeles; u.a. mit Alexander Camaro, Max Neumann, Wolfgang Petrick, Walter Stöhrer, Fred Thieler, Otto Dix, Conrad Felixmüller, Ernst Ludwig Kirchner, George Grosz Katalog
1980 "AU PLAN K FEMMES PERFORMANCES" , Brüssel, gemeinsam mit Lydia Schouten
1981 „Performance Festival“, Kunstverein Heidelberg; u.a. mit Christina Kubisch u. Fabrizio Plessi, Nan Hoover, Hanna Frenzel, Mathias d'Huart, Reindeer Werk, Ruedi Schill, Jochen Gerz
1981 „Situation Berlin“, Galerie d´Art Contemporain des Musées de Nice (Ausstellung und Prozessmalerei) Katalog
1981 "Berliner Szene", Theater de Lantaren, Rotterdam (Prozessmalerei mit Unlimeted Systems); u.a. mit Raffael Rheinsberg, Marianne Pohl, Wolf Kahlen, Eberhard Blum
1981 "Performance Eins", Künstlerhaus Bethanien, Berlin; Konzept und Organisation: Michael Haerdter [162 KB] ; u.a. mit Hanna Frenzel, Terry Fox, Emmett Williams, Dieter Appelt, Jochen Gerz Katalog [942 KB]
1981 „Bildwechsel“, Akademie der Künste, Berlin; u.a. mit H.P. Adamski, Peter Bömmels, Walter Dahm, Werner Büttner, Albert Oehlen, Maria Schön, Jürgen Partenheimer, Isolde Wawrin, Thomas Lange, Elvira Bach, Horst Gläsger Katalog
1981 „Phönix“, Alte Oper, Frankfurt (Ausstellung und Prozessmalerei mit Marianne Enzensberger und Unlimeted Systems) [802 KB] , veranstaltet durch Manfred de la Motte und Walter E. Baumann; u.a. mit Andy Warhol, Roj Lichtenstein, Bernhard Schulze, K.O. Götz, Cy Twombly, Fred Thieler, Olivia Etter Katalog
1981 „Berlin expressiv“, Berlinische Galerie (Bestandsausstellung); u.a. mit Max Beckmann, Lovis Corinth, Rainer Fetting, Erich Heckel, Bernhard Heiliger, K.H. Hödicke, Max G. Kaminski, Oskar Kokoschka, Thomas Lange, Helmut Middendorf, Ernst Wilhelm Nay, Salomé, Eugen Schönebeck, Karl Schmidt-Rottluff, Ernst Schumacher Katalog
1982 "Performance Zwei", Künstlerhaus Bethanien, Berlin; Konzept und Organisation: Barbara Heinisch; u.a. mit Elisabeth Jappe, Bruce McLean, Emmett Williams, DIN A Testbild, Marina Abramovic, Gina Pane, Jürgen Klauke Katalog [942 KB]
1982 „Gefühl und Härte“, Kulturhuset Stockholm (Ausstellung und Prozessmalerei) und Kunstverein München, veranstaltet durch die Berlinische Galerie und das Goethe-Institut, Stockholm Katalog
1982 „Neue Sinnlichkeit“, Galerie ARS VIVA!, Berlin; Ausstellung gemeinsam mit Elke Lixfeld und Isolde Mara
1983 „Egal, Hauptsache gut!“, Rheinisches Landesmuseum, Bonn, veranstaltet durch das Deutsch-französische Jugendwerk; Ausstellung u.a. mit Marcel Odenbach, Bogomir Ecker,Timm Ulrichs, Klaus Staeck, Alain Snyers, Ulrike Rosenbach, Lydia Schouten, Nigel Rolfe Katalog
1983 Künstlerbund-Jahresausstellung, Martin-Gropius-Bau, Berlin Katalog
1984 „Positionen Berlin(W)“, Frauen-Museum, Bonn (Ausstellung und Prozessmalerei mit Sabine Bachmeier und Harald Grosskopf); u.a. mit Elke Lixfeld, Barbara Quandt, Michaela Holzheimer, G.L. Gabriel Katalog
1984 Künstlerbund-Jahresausstellung, Frankfurter Kunstverein Katalog
1985 „Die andere Eva“, Wanderausstellung der EKD (Ausstellung und Prozessmalerei mit Harald Grosskopf und Sabine Bachmeier im Düsseldorfer Kunstpalast), veranstaltet durch das Institut für Kirchenbau und kirchliche Kunst der Gegenwart, Horst Schwebel und Heinz-Ulrich Schmidt; u.a. mit Elvira Bach, Horst Antes, Otmar Alt, Jürgen Brodwolf, Siegfried Kaden, Herbert Falken, Johannes Grützke, Sigrid Redhardt, Annegret Soltau Katalog
1985 „Hommage aux Femmes“, ICC Berlin und Kunstmuseum Düsseldorf; u.a. mit Andy Warhol, Romano Vitali, Manolo Valdes, Stefan Szczesny, Mimmo Paladini, Bruce McLean, Nino Longobardi, Maria Lassnig, Thomas Lange, Tina Juretzek, Allen Jones, Leiko Ikemura, Dorothy Iannone, Robert Combas, Jean-Charles Blais, Sohei Hashimoto, Hubert Schmalix Katalog
1985 Künstlerbund-Jahresausstellung, Kestner-Gesellschaft Hannover Katalog
1985 „Der Sturz des Ikarus“, Neue Gesellschaft für Bildende Kunst, Berlin
1986 „Kunststücke 1986“, Museum Morsbroich (Prozessmalerei - Scenes - mit Marie-Lu Leisch)
1986 „Die Maler und das Theater im 20. Jahrhundert“, Schirn-Kunsthalle, Frankfurt (Prozessmalerei mit Marie-Lu Leisch und Peter Kowald); u.a. mit Salomé, Anne Jud, Alex Silber, Günther Uecker, Eric Snell, Jürgen Klauke, Emmett Williams, Boris Nislony, Theatre de la Claca , Film von Anne Linsel Katalog
1986 „Images of Shakespeare“, Kunstforum, Grundkreditbank, Berlin Katalog
1986 „Der bedrohte Mensch“, 3. Nationale der Zeichnung, Kunstverein Augsburg Katalog
1986 Künstlerbund-Jahresausstellung, Rheinisches Landesmuseum, Bonn Katalog
1987 „Malerei 1980-86“, Kunstverein Augsburg; u.a. mit H.P. Adamski, Elvira Bach, Luciano Castelli, Rainer Fetting, Horst Gläsker, Antonius Höckelmann, Tina Juretzek, Thomas Lange, Salomé, Bernd Zimmer, Stefan Szczesny Katalog
1987 Galerie Bischoff, Chicago (mit Barbara Quant und Miriam Munsky)
1987 „Momentaufnahme“, Kunsthalle Berlin (Wanderausstellung, Prozessmalerei mit Tatjana Orlob) Katalog
1987 „Ecce Homo", Wanderausstellung der EKD (Ausstellung und Prozessmalerei mit Robert Solomon in Kassel und Hannover); u.a. mit Elvira Bach, Rainer Fetting, Herbert Falken, Arnulf Rainer, Peter Gilles Katalog
1988 „Meine Zeit, mein Raubtier“, Kunstpalast Düsseldorf; u.a. mit Tina Juretzek, Katharina Sieverding Katalog
1988 „29 Peintres Allemands d’Aujourd’hui“, Musée du Luxembourg, Paris
1989 „Frauen setzen Zeichen“, Galerie Koppelmann, Köln
1989 „Der geschundene Mensch“, Katharinen-Kirche, Frankfurt; u.a. mit Herbert Falken, Günther Uecker, Gina Pane, Rune Mields, Alfred Hrdlieka, Rafael Canogar, Felix Droese, Eimil Schumacher, Antoni Saura Katalog
1989 „Große Kunstausstellung NRW“, Düsseldorf Katalog

Ab 1990:
1990 „Blau-Farbe der Ferne“, Heidelberger Kunstverein Katalog
1990 „Große Kunstausstellung NRW“, Düsseldorf Katalog
1990 "Berliner Kunststücke",
Die Berlinische Galerie zu Gast in Leipzig, Museum der bildenden Künste Leipzig Katalog
1990 "20 Jahre Galerie Zimmer", Galerie Zimmer, Düsseldorf; u.a. mit Peter Brüning, K.O. Götz, Gerhard Hoehme, K.R.H. Sonderborg, Emil Schumacher, Hann Trier, Fritz Winter, Horst Gläsker, Antonius Höckelmann, Thomas Lange, Tina Juretzek.
1991 „Große Kunstausstellung NRW“, Düsseldorf Katalog
1992 - 1993 "Einzelgänger im Zusammenhang",
Galerie Zimmer, Düsseldorf
1994 „Andere Körper“, Offenes Kulturhaus, Linz , Österreich; u.a. mit Joanna Jones, Valery Export Katalog
1995 "Ohne Rahmen - 25 Jahre",
Galerie Zimmer, Düsseldorf
1995 "Farbräume und Bildstrukturen : Arbeiten auf Papier deutscher Künstler von 1950 bis heute", Städt. Museum Haus Koekkoek, Kleve; u.a. mit Max Ackermann, Jürgen Brodwolf, Peter Brüning, Rupprecht Geiger, Werner Gilles, Raimund Girke, Kuno Gonschior, Karl Otto Götz, Otto Greis, Peter Herkenrath Katalog
1996 Internationale Kunstbiennale [1.293 KB] (Ausstellung und Prozessmalerei), Kairo, eingeladen durch das Goethe-Institut, Kairo

Ab 2000:
2000 "Begegnung" (Prozessmalerei), Neue Galerie, Bad Nauheim
2006 "2. Hammer Kulturnacht" (Prozessmalerei "Der Feuervogel III" mit Kai), Gustav-Lübcke-Museum Hamm; u.a.mit Horst Gläsker
2008 "Berlin im Umbruch"- Die 80er-Jahre - , Berlinische Galerie, Berlin
2008 "Moderne Klassik" - Die Sammlung Dr. Felix Ganteführer, Düsseldorf, Kunsthalle St. Annen, Lübeck
2009 "Kunstmeile" - Deutsche Bank, Friedberg
2010 "Glückwunsch FORUM KUNST! 1970-2010" - Forum Kunst, Rottweil; ua. mit Otmar Hörl, Friedemann Hahn, Rune Mields, Timm Ulrichs, Bernd Zimmer,Ansgar Nierhoff, Anatol Herzfeld, Bernd Jansen
2011 "Nacht der Museen " , Landtag Düsseldorf
2011 "KunstKörperlich-KörperKünstlich 3, Bodies" - (11. Osnabrücker Kulturnacht - Prozessmalerei "Machtkampf" mit Nelli Teske), Kunsthalle Dominikanerkirche, Osnabrück; ua. mit Vanessa Beecroft, Peter Gilles, Damian Hirst, Franticek Klossner, Mark Quinn, Daniel Spoerri, Andy Warhol
2012 "13. Nacht der Museen" - Frankfurt & Offenbach (Prozessmalerei zum Thema "Inclusion" mit Eric Plandé und Gertrud A. Hoffmann, sehbehindert), Haus der Stadtgeschichte, Offenbach
2012 "Was mir die Liebe erzaehlt" [727 KB] - Kunst im Schlosshof (Prozessmalerei mit Ute Lichtenberger), Galerie Leonhardi, Karben
2013 "Vom Sammeln - Malerei des 20. Jahrhunderts aus einer rheinischen Privatsammlung" [64 KB] - (Gemälde: Tanz die Orange I ), Museum Ratingen